понедельник, 12 января 2009 г.

Сейчас лучше копить, чем тратить

Cпециалисты по личным финансам считают, что кредит сейчас куда более опасен, чем в докризисные времена.

Ольга АНТИПЕНКО — 10.01.2008

[cut Читать дальше…]

Столько покупок, как после резкого обвала рубля, белорусы не делали даже перед праздниками. Скупили все: мебель, бытовую технику и долгохранящиеся продукты. Будто до этого года нам не и не нужны были вовсе стиральные машины, телевизоры, спальные гарнитуры…

Экономисты уже назвали нашествие на магазины «бегством от рубля». Люди не знают, в чем хранить деньги и начинают их тратить. Психологи тоже говорят, что повлияла неопределенность. Однако финансовые консультанты все же советуют не поддаваться панике.

И зачем вам столько стиралок?

Главный совет, который дают все эксперты: исходить из потребностей. Если покупка была запланирована и обдумана, то сделать ее имеет смысл, как во время кризиса, так и после него.

- Но если цель была скопить какую-то сумму, а человек вместо этого пошел и купил телевизор, то деньги он теряет, - уверен руководитель Центра финансового образования Сергей ПОЛАЖЕНКО. — Маловероятно, что люди рассчитывают в будущем вернуть деньги за счет продажи телевизора, купленного сейчас. Если вы хотите защитить деньги от обесценивания, то делать это нужно финансовыми инструментами, и телевизоры для этого не годятся.

Здесь аналитики советуют максимально распределять риски: использовать для сбережений несколько валют, выбирать разные инструменты сбережений (например, часть денег положить на депозит, часть — оставить в виде наличных дома).

Многие покупки и вовсе можно отложить до лучших времен. Тем более как ни крути, а цены на многие товары неизбежно снижаются. Например, автомобили (как новые, так и подержанные) продают со скидками, застройщики сулят распродажи на квартиры…

- Некоторые вещи разумно приобрести на самом пике кризиса — предположительно, это весна-осень 2009 года, - советует Сергей Полаженко. — Так, многие люди по этим соображениям отложили ремонт квартиры на середину года, когда цены на материалы и услуги будут ниже, чем сейчас.

Сейчас лучше копить, чем тратить

Беда в том, что потребительская паника дошла до того, что многие белорусы готовы взять кредит, чтобы купить что-то подешевле. Мол, через месяц мебель, которую мы присмотрели, будет дороже, а долг отдавать будем по старым ценам.

Однако специалисты по личным финансам считают, что кредит сейчас куда более опасен, чем в докризисные времена. Во-первых, кредиты уже довольно дорогие (то есть заплатите вы все равно больше, чем на самом деле стоила покупка). А во-вторых, есть риск попасть под снижение дохода или вовсе под сокращение. И как потом погашать кредит?

- В идеале человек должен жить без долгов, - говорит специалист по личным финансам. — Даже наоборот, он должен иметь сбережения, вклады… Если плата за кредит в несколько раз выше доходности по вкладам, то иметь такие долги — непозволительная роскошь.

А вот гендиректор консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир САВЕНОК и вовсе считает, что сейчас, как никогда, нужно делать заначку.

- Это не значит, что нужно жестко экономить. Установите контроль над своими расходами. И не для того, чтобы заставить своих близких перейти на хлеб и воду, а чтобы вы знали, что происходит с вашими деньгами, - говорит эксперт. — Всегда найдутся статьи расходов, которые можно исключить. Например, спутниковое ТВ, которое вы не можете смотреть из-за постоянной занятости на работе, частые поездки на такси…

«Лишние» деньги лучше потратить на себя

Если еще до кризиса вы собирались пойти на курсы английского языка или вождения, а деньги сохранили до сих пор, то отказываться от задумок не стоит.

- Хорошие знания ценятся всегда. Образование — более правильная инвестиция, нежели телевизор, купленный для спасения сбережений. Так было и до кризиса, - напоминает Сергей Полаженко. — Кроме того, иногда и кризис требует новых знаний.

Не советуют эксперты отказываться и от услуг косметологов, медицинских работников и так далее. Есть потребность сходить на профилактический осмотр к стоматологу — идите, не экономьте. Конечно, это не вложение денег, а просто один из вариантов их применения. Но этот вариант гораздо более эффективный, чем хранить сбережения под матрасом до лучших времен и нервничать из-за изменения курсов валют.


 

БУДЬ В КУРСЕ!

На чем сэкономить в нестабильные времена?

Совет № 1

Проведите ревизию своего бюджета.

Например, разделите все расходы на три группы: обязательные (оплата коммуналки, платежи по кредитам, плата за детсад, покупка продуктов, проездные на транспорт), желательные (покупка новой одежды, мебели, техники) и необязательные (предметы роскоши, развлечения). Конечно, перечень у каждого будет свой, но начинать временную экономию нужно с трат, которые окажутся в конце вашего списка.

Совет № 2

Исключите покупки «под настроение».

Помните старый совет о том, что нельзя ходить за продуктами на голодный желудок? Попробуйте ему следовать, и кошелек перестанет худеть так быстро. Считается, что около 10% зарплаты люди тратят по инерции: дали получку — нужно что-то купить. Так что постарайтесь не ходить в магазины «просто так», а перед тем как выйти из дома, составляйте список нужных покупок.

Совет № 3

Сократите расходы на «стиль жизни».

Но это вовсе не значит, что весельчак и душа компании должен превратиться в домоседа и ждать, когда кризис уйдет. Попробуйте дорогие развлечения заменить на более дешевые. Например, собираться с друзьями не только в ресторанах и клубах, но и дома.

[/cut]

пятница, 28 ноября 2008 г.

SQA Days-2008 в Минске собрала рекордное число участников (open.by)

17 ноября 2008г. в Международном образовательном центре IBB (г.Минск, Беларусь) состоялась четвертая Международная конференция специалистов в области обеспечения качества ПО SQA Days-2008. Конференция собрала в Минске рекордное число участников — более 350 человек, представителей ведущих IT-компаний Беларуси, России, Украины, Венгрии, Латвии и Чехии.

[cut Читать дальше…]
 

Состав участников конференции был очень разнообразным - от специалистов в области обеспечения качества ПО и менеджеров проектов до доцентов и преподавателей высших учебных заведений - профильных вузов республики, осуществляющих подготовку студентов по специальностям в сфере информационных технологий. В четвертый раз участники конференции получили возможность пообщаться и перенять опыт лучших IT-компаний по актуальным вопросам тестирования и обеспечения качества ПО.

Организатором мероприятия выступила компания SQALab (г. Москва, Россия) под эгидой IT-CONF.RU — ресурса, объединяющего высококачественные конференции для ИТ-специалистов на территории СНГ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В качестве генерального партнера выступила компания EPAM Systems, в качестве платинового партнера - Hewlett-Packard, золотого партнера — Exigen Services, в качестве со-организатора — Белорусский Государственный Университет Информатики и Радиоэлектроники (БГУИР).

Информационную поддержку оказывали компании Qulix Systems, HeadHunter, Careerlab, Текама, крупнейшие интернет-порталы рунета и байнета, а также тематические ИТ-СМИ Беларуси.

Благодаря плодотворному сотрудничеству белорусских, российских и украинских специалистов в формате конференции удалось обобщить интересные доклады спикеров и организовать содержательную дискуссию. Практически все участники выразили благодарность организаторам и заявили о своем желании участвовать в следующих конференциях.

«Несколько месяцев активной подготовки не прошли зря. Признаться, было немного страшно, как воспримется подобного рода мероприятие нашей минской аудиторией. И каково было наше удивление, когда 350 с плюсом пытливых, горящих глаз просто «проглатывали» докладчиков целиком. Неожиданно приятным было и то, как участники конференции отнеслись к флип-чарт сессиям во время перерывов. Из отзывов стало понятно, что этот достаточной активный вид общения очень нравится людям. Слушатели требуют еще больше живого общения: круглых столов, мастер-классов, флипов. Над этим мы будем работать уже в следующих конференциях. Хочется сказать огромное спасибо всем коллегам из ближнего и дальнего зарубежья, которые нашли возможность приехать, и не просто приехать, а еще и выступить с докладами, и всем тем, кто принял непосредственное участие. Мы приложим все усилия, чтобы сделать следующую конференцию еще более живой, - прокомментировала участие в мероприятии Наталья ГУСТЫР, Project Manager Qulix Systems, член оргкомитета SQA Days-2008, докладчик флип-чарт сессии.

В рамках конференции работали две основные секции. Все представленные доклады сопровождались мультимедийными презентациями. Благодаря строгому регламенту времени (20 мин на доклад и 10 мин на вопросы аудитории) организаторам удалось придерживаться графика, указанного в программе, что давало возможность участникам свободно перемещаться между секциями и посещать наиболее интересные для них выступления спикеров. Для тех докладчиков, которые не укладывались в отведенное время, была организована возможность продолжить обсуждение на флип-чартах.

Первая секция, в которой объединялись доклады на тему «Testing», разместилась в основном зале IBB. В качестве ведущей выступила Наталья Густыр. Среди докладчиков были Юлия Нечаева (NIX Solutions Ltd, Харьков, Украина), Андрей Кощеев (Hewlett-Packard, Прага, Чехия), Алексей Баранцев (ИСП РАН, Москва, Россия), Александр Ихелис (EPAM Systems, Будапешт, Венгрия), Алена Ермохина, Татьяна Богуш, Виталий Банад и Елена Петровская (EPAM Systems, Минск, Беларусь), Иван Пилецкий и Алексей Якимович (IBA, Минск, Беларусь), Анна Лукашик (Godel Technologies Europe Limited, Минск, Беларусь). Одним из самых запоминающихся выступлений, как отметили участники конференции, был доклад Александра Орлова (Happy-PM.com, Санкт-Петербург, Россия) на тему «Funny testing: как добавить драйва в работу».

Вторая секция «Quality Assurance» под руководством Юлии Барановой расположилась в малом конференц-зале IBB и с трудом вмещала всех желающих послушать выступления спикеров.

«В отличие от более „динамичной“ первой секции, посвященной в основном функциональному тестированию программного обеспечения, во второй секции больше обсуждались вопросы менеджмента качества, а также практика применения международных и межгосударственных стандартов (ГОСТы 34-ой серии, ISO 9001, SAS 70 Type II, COBIT 4,1, ISO/IEC 27001/17799, стандарты серии „Общие критерии“). Особое внимание на второй секции конференции было уделено таким фундаментальным вопросам, как надежность и безопасность информационных систем», - сообщил Сергей Полаженко, один из докладчиков секции, ведущий специалист по информационной безопасности Национального банка Республики Беларусь, член оргкомитета конференции.

Во второй секции также с интересом выслушали доклады про использование usability guidelines для повышения качества веб-разработок (Павел Коноплицкий, UsabilityLab, Москва, Россия), выступления магистранта и аспиранта БГУИР (Александр Кузиков и Сергей Неборский соответственно). Среди спикеров были Андрей Земляков, Мария Жданович, Владимир Савин (EPAM Systems, Минск, Беларусь), Александр Анцыпов (Visiprise, Минск, Беларусь), Валерий Козюминский (IBA Минск, Беларусь), Сергей Гринкевич (Росгосстрах, Москва, Россия).
Доклады, представленные в формате флип-чарт сессии, вызвали бурную дискуссию у публики, которая «закидала» выступающих вопросами, пытаясь утолить свой неподдельный интерес, несмотря на тот факт, что время флип-чартов попадало на кофе-паузы.

Завершилась конференция вручением сертификатов и розыгрышем призов среди участников. После чего продолжилось неформальное общение.

«Невзирая на мировой финансовый кризис, четвертая международная конференция SQA Days-2008 в Минске удалась! Приятно осознавать, что конференция получила положительные отзывы и вызвала живой интерес не только со стороны коммерческих компаний, но и со стороны государственных организаций. В свою очередь я хочу поблагодарить всех участников и партнеров конференции, благодаря поддержке которых все запланированное успешно воплотилось в жизнь. Особую благодарность мне хочется выразить всем членам оргкомитета и программного комитета. Благодаря нашим совместным усилиям удалось создать уютную и в то же время деловую атмосферу для эффективного обмена опытом. Я надеюсь, что впереди нас ждет еще не один проект, который мы сможем успешно воплотить в жизнь благодаря совместным усилиям российских и белорусских компаний. Увидимся на следующих мероприятиях!» - выразил благодарность и надежду на дальнейшее сотрудничество Владислав Орликов, председатель оргкомитета SQA Days-2008, генеральный директор SQALab, Москва, Россия.

Отзывы о конференции можно посмотреть здесь:
http://software-testing.ru/editorial/364-sqadays-2008-minsk
http://it.tut.by/news/95282.html
http://sqadotby.blogspot.com/2008/11/sqa-days-2008.html
http://it-job.by/article/903

Фоторепортажи:
http://picasaweb.google.ru/barancev/SQADays2008Minsk#
http://picasaweb.google.ru/artem123123/SQADays4

За дополнительной информацией обращайтесь в оргкомитет конференции.


[/cut]

вторник, 25 ноября 2008 г.

Отчет о конференции SQA Days 2008 (it-job.by)

В Минске впервые прошла конференция по тестированию ПО. Много лет собирался такую конференцию провести QULIX (которого пока нет среди наших участников), в итоге ее провели россияне. С точки зрения организации можно ставить однозначную пятерку — все было своевременно, четко. На платную конференцию удалось собрать полный зал (350 человек), много спонсоров и инфоспонсоров. Мы посетили конференцию уже после обеда — и зал был по-прежнему полон. В кофепаузах были бурные обсуждения, люди рисовали схемы на флипчартах. Рабочая обстановка и аплодисменты в зале — вот лучшие спутники конференций.


[cut Читать дальше…]

Фотогалерея с конференции SQA Days Minsk

 

SQA Days 4

 

Автор SQA Days 4

 

Автор SQA Days 4

 

Владислав Орликов, организатор конференции: «Уверен, что на вторую минскую конференцию мы легко соберем человек 500»

Мы (нужно понимать, единственные из СМИ :) взяли интервью у организатора конференции Владислава Орликова. Оставляем его рассказ без комментариев:

 

Автор SQA Days 4
«Эта конференция — первая ласточка в Беларуси, где мероприятия подобного уровня еще не проводились. Многие из тех, кто приезжал на SQA Days в Москву из Беларуси, предлагали провести такое мероприятие в Минске. И мы считаем, что начало положено успешно. Далеко не все специалисты могут ездить на дорогостоящие конференции в ближайшие государства. А вот тут, в Минске, они могут встретиться, обменяться опытом. Думаю, что подобные конференции станут тут постоянными.  Даже более того — мы планируем проводить в Беларуси две конференции. Так, весной мы думаем провести конференцию по инженерии ПО, а SQA проводить осенью.  Это касается белорусских конференций. SQA Days мы будем проводить и в Санкт Петербурге. Такие конференции проводятся дважды в год.

Вообще, SQA Days — молодая инициатива. В 2007 году состоялась первая встреча специалистов по тестированию, собрала она человек 15. Вторая — 150. Ну и так далее. В Минске мы вынуждены были ограничить количество участников — 350 человек, предельная емкость зала. Уверен, что на вторую минскую конференцию мы легко соберем человек 500. К примеру, в EPAM в тестировании работает 400 человек, и на эту конференцию они отправили около 100 специалистов.

На эту конференцию приехали и специалисты из ближайших стран — Украины, России. По моей оценке, средний возраст участников — 28 лет. Т.е. это уже состоявшиеся специалисты, хотя и относительно молодые люди.

Тема тестирования очень живая — и мы вынуждены были начать регистрацию в 8 утра, чтобы успеть всех послушать! Мы сделали две параллельных сессии — по тестированию и по Quality assurance. Плюс к этому — доклады в формате флипчарт (по сути похоже на баркэмп — люди сами читают для очень маленькой аудитории). Тут нет проектора, докладчик работает только с листами бумаги и фломастером.

Автор SQA Days 4
 

Правда, программный комитет отбирал докладчиков. Мы собрали 6 флипчарт докладов. Это достаточно много. Вообще, желающих выступить достаточно. Конечно, есть докладчики сильные и слабые. Но, не давая шанса слабым выступать, мы никогда не вырастим новых хороших докладчиков. Это важно — показывать разный уровень. Но на конференции, естественно, выступают и признанные эксперты.  К примеру, Сергей Гринкевич, директор отдела качества РОСГОССТРАХ, Алексей Кощеев, HP, Алексей Баранцев, ИСП РАН.

Естественно, все доклады с конференции мы собираем в единый сборник, который будет доступен как для скачивания, так и в бумажном виде».

IT-job.by выступал информационным партнером конференции. В настоящее время мы ждем публикации докладов и видео, чтобы предложить интересующимся самую свежую информацию о ситуации на рынке тестирования.

Вакансии тестировщиков наших компаний.

 

Автор SQA Days 4

 

Автор SQA Days 4
Автор SQA Days 4

 

Автор SQA Days 4

[/cut]

Отчет о конференции SQA Days 2008 (software-testing.ru)

Баранцев Алексей

SQA Days 2008 Minsk Logo
Завершилась очередная конференция из серии SQA Days, которая на этот раз прошла в Минске, столице Республики Беларусь.

 

 

[cut Читать дальше…]

Конференция собрала неожиданно большую аудиторию — приблизительно 350 человек. Это немало, даже с учётом того, что около ста человек на правах генерального партнёра откомандировала на конференцию компания EPAM. И несмотря на многочисленную аудиторию, всё прошло очень гладко, без технических накладок. Вовремя начали, всегда аккуратно выдерживался регламент, в достатке кофе-чая-плюшек-к-чаю, размеры залов достаточно точно соответствовали количеству слушателей, хороший звук, хороший экран. Впрочем, несколько критических замечаний всё-таки сделаю: в малом зале экран стоило бы поднять повыше, сидящим было видно очень плохо, в большом зале надо было отправить кого-нибудь носить микрофон для задавания вопросов, ну и конечно не помешало бы докладчикам вешать на воротник маленький микрофон, а в руки дать в презентер, а то нажимать кнопки на клавиатуре неудобно, далеко не отойдёшь и руками не помашешь.

Конференция была разделена на два трека — про тестирование и про QA. Тестированию достался большой зал, а QA — зал поменьше. На треке про QA я почти не присутствовал, на мой взгляд доклады были чересчур сухими, да и подборка весьма специфическая — сплошные тяжёлые процессы и стандарты. Мне на треке про тестирование было интереснее, поэтому про него и расскажу.

Уже самое начало конференции порадовало. Алёна Ермохина и Татьяна Богуш рассказывали  про то, как измерять качество, но не просто рассказывали, а показывали целое представление в ролях. Впрочем, девушки видимо немного стеснялись, поэтому живости в представлении не хватало, но идею, пожалуй, надо взять себе на вооружение. Слайды тоже были весьма хороши.

Вообще эта конференция отличалась достаточно высоким качеством слайдов. Мало текста, много картинок, хорошие докладчики, которые не просто читают текст с экрана, но связно и интересно рассказывают. Может быть это личная заслуга докладчиков, может быть организаторы сумели добиться такого эффекта. В любом случае приятно.

Юлия Нечаева рассказала о своём опыте организации аутсорсингового проекта и выживания в нём. Вплоть до таких секретов (при ответах на вопросы слушателей), как отвечать на вопрос заказчика «как вы умудрились пропустить этот баг» :) . Послушал с интересом, поскольку мы тоже работаем в аутсорсинговых проектах, так что описанные проблемы хорошо знакомы и испытаны на собственной шкуре.

Андрей Кощеев представил всеобъемлющую картину управления качеством в IT-проектах, как её видят в компании Hewlett Packard. Практически без рекламы, что меня приятно поразило. Разумеется, общая идея о том, что HP может обеспечить вас всем необходимым для управления качеством, была ясна и прозрачна. Но это было подано очень ненавязчиво и без маркетинговой шелухи, на вполне высоком техническом уровне.

Доклад Виталия Банада про нагрузочное тестирование я, к большому сожалению, прогулял, после флипчарт-сессии застрял за обсуждением в холле. Асхат Уразбаев не смог приехать, поэтому тоже пропускаем.

Елена Петровская рассказала об автоматизации тестирования веб-сервисов. Рассказала хорошо, но этот доклад у меня вызвал массу возмущения и несогласия с технической точки зрения. Я бы никогда не стал автоматизировать тестирование веб-сервисов предложенным способом. С моей точки зрения, это всё равно, что лезть по отвесной стене на крышу дома, когда рядом есть лестница и даже лифт. Героизм романтичен, но я прагматик.

Последним перед обедом выступил Александр Орлов. Даже сказать нечего, это было просто феерично. Слушатели бурно аплодировали отдельным слайдам, а в конце вызвали Сашу «на бис», ещё раз поклониться публике. Как только появятся видеоролики — обязательно рекомендую всем посмотреть!

Я надеялся, что непростая, но почётная обязанность не дать слушателям заснуть после обеда достанется как раз Саше Орлову. Однако из-за сдвига докладов первым после обеда пришлось выступать мне, и я честно пытался справиться с этой задачей.

После доклада я отправился в холл и там у флипчарта провёл около часа, отвечая на вопросы, из-за чего пропустил два следующих доклада, которые очень хотелось, конечно, послушать. С нетерпением жду публикации видеоматериалов. Анна Лукашик рассказывала про принятие решений в многофакторных условиях, это одна из моих любимых тем.  А доклад Александра Ихелиса, как мне кажется, был просто идеальным дополнением  и практической демонстрацией того, о чём я рассказывал в своей презентации. Он на конкретном примере показал, как построить боевого робота из свободно распространяемых деталей.

Последние два доклада я просто прогулял, каюсь. Программа конференции была весьма насыщенной. Помимо всего перечисленного выше были ещё флипчарт-сессии, которые на самом деле представляли собой просто укороченные десятиминутные доклады. Поэтому к пяти часам вечера я уже был не в состоянии смотреть презентации. А кроме того, после обеда в холле наконец-то начались кулуарные беседы, именно то, ради чего я и езжу на конференции.

Хочется отметить ещё два момента, не связанных с докладами, но очень важных для успешности конференции. Во-первых, было очень мало общения в кулуарах, все честно сидели и слушали доклады. С одной стороны, вроде бы это хорошо, значит интересно. С другой стороны, презентации — это всего лишь один информационный канал, причём односторонний. Можно, конечно, задать вопрос, и докладчик даже на него ответит, но подискутировать в таком формате нельзя. Неформальное общение на равных должно гармонично дополнять, а иногда даже доминировать над вещанием с кафедры. Во-вторых, многие не имеют визиток. Без комментариев. Срочно читать книжку про networking и идти делать визитки. Впрочем, ещё парочка таких конференций и обе этих проблемки исчезнут сами собой.

На этом пока всё. Вскоре мы опубликуем интервью с Натальей Густыр, одним из организаторов конференции, и Александром Орловым, автором самого весёлого доклада, а также через некоторое время станут доступны тексты докладов и видеоматериалы.

[/cut]

Отчет о конференции SQA Days 2008 (it.tut.by)

Конференция SQA Days Minsk 2008: Полный аншлаг в IBB

25 ноября 2008 » Беларусь » Рынок | Программное обеспечение | События
SQA Days Minsk 2008 | Фото: Артем ГерасимовичМеждународная конференция SQA Days Minsk 2008 собрала в Минске более 350 человек. Конференция оказалась многочисленной, действительно международной (докладчики из Беларуси, Украины, России, Венгрии…) и очень «живой».
 
В двух секциях, а также в шести выступлениях для малой аудитории у флип-чартов участники разбирали актуальные вопросы современных подходов к тестированию и контролю качества. Хочется отметить хорошо подобранные и интересные доклады. Буквально на каждый аудитория реагировала множеством вопросов – а значит, можно говорить не только о заинтересованности присутствующих, но и о действительной актуальности проблем.

[cut Читать дальше…]
Несмотря на тесноту (IBB от нашествия участников буквально трещал по швам), в переполненных коридорах удавалось пообщаться коллегам из разных компаний и даже разных стран – здесь организаторы постарались на славу. А мероприятие, судя по активности участников, пришлось к месту не только своим форматом, но и «географией» – в Москву ехать/лететь всё-таки накладно по времени и деньгам, а подъехать на интересующий доклад (доклады) в своём городе уже гораздо проще.

 

Между тем, не обошлось и без накладок: площадка накладывала серьезные ограничения, и если в ходе выступлений можно было найти несколько свободных мест, то на кофе-брейках, в коридорах, на обеде было действительно тесно. Докладчикам флип-чарт сессий не помешало бы воспользоваться микрофоном – приходилось протискиваться прямо к доске чтобы попытаться хотя бы услышать, о чем идет речь (не говоря уже о том, чтобы увидеть).

 

Впрочем, все вышеперечисленное отнюдь не помешало участников минского SQA Days 2008 получить полезную информацию и наладить (или поддержать) контакты с коллегами, а значит, конференцию стоит считать удавшейся в полной мере.

 

P.S. По нашей информации, в связи с интересом и «спросом» на такого рода мероприятия в Беларуси, организаторы планируют провести в следующем году уже две конференции в Минске – одну по тестированию и вторую по инжинирингу ПО.

Алла ЛАПАТКО

Фотографии: Артем ГЕРАСИМОВИЧ

IT.TUT.BY
[/cut]

пятница, 17 октября 2008 г.

Всеобщая неврастения


Вот, пообщался с корреспондентом БелТА. Теперь «вишу» на их сайте :).
Я больше интервьюировал Ирку (bel_iris), чем БелТА потом меня :).

[cut Читать дальше…]
Кризис в самом центре мировой финансовой системы — на Уолл-стрит — не обходится без эмоций: избыток чувств плавно перетекает в панику и играет на руку спекулянтам. Остановить падение голубых фишек на фондовых биржах сродни тому, как успокоить ребенка: когда ситуация выходит из под контроля, предвидеть ошибки становится труднее, а иногда и вовсе невозможно. Волнения брокеров передаются инвесторам, от тех — клиентам и так вплоть до тех, кто о недостатках финансовой системы задумывался лишь стоя в очереди у валютного обменника.

Истерия, вызванная стремительным падением акций ипотечных и инвестиционных компаний, заставила финансовых аналитиков вспомнить о «черных вторниках» и «великой депрессии». Но, с другой стороны, показала несовершенство мировой финансовой архитектуры, если точнее — несостоятельность ипотечных программ и наличие в США огромных запасов фиктивного капитала. В конечном счете все сводится к одному немаловажному фактору — человеческому, то есть способности брокеров и топ-менеджеров шевелить извилинами, направляя огромные инвестиции в перспективные проекты и прогнозируя риски.

Мировая банковская система очутилась в кризисе не сразу. Она шла к нему постепенно, американские финансисты (отдадим им должное) старались облегчить его последствия и не доводить до паники. Но не получилось — надежды на перемены сменились признаниями в банкротстве. Сперва национализировали ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac, затем разорился инвестиционный банк Lehman Brothers, теперь же о слабостях валютной системы заговорили правительства различных государств, например, Исландии и Испании.

Причины кризиса связаны с рынком ипотечного кредитования в США, который уверенно рос в последние годы, однако оказался переоценен. Кроме того, сыграла свою роль рискованная кредитная политика, в частности, программы, рассчитанные на ненадежных заемщиков. Не обладая достаточными гарантиями, банки финансировали строительство домов, кредиты по которым заемщики были не в состоянии закрыть. Ухудшает ситуацию и то, что сейчас банки едва ли смогут удачно продать эти дома, поскольку цены на них, равно как и спрос, стремительно упали.

«Цепочка такова: одни не покупают жилье, не могут за него платить, другие на основе этих кредитов выпустили ценные бумаги или их купили. Получается слоеный пирог, верхушка которого потеряла основу и, естественно, начала обваливаться», - считает заведующая кафедрой банковского дела БГЭУ Ирина Михайлова.

Когда плательщики кредитов отказались выполнять свои обязательства, признали себя банкротами, то это пошатнуло не только обязательства перед банками, но и всю надстройку, основанную на ипотечных облигациях, добавляет руководитель проекта «Центр финансового образования» Сергей Полаженко.

Бывшие сотрудники обнищавшего банка Lehman Brothers забирали стулья и письменные столы, с аукциона продавали даже кружки. А зрители американских телеканалов, наблюдая как один из крупнейших инвестиционных банков продается по частям, подобно старому автомобилю, поддавались страху, предвещающему другой кризис — кризис доверия. Инвесторы до сих пор спешат избавиться от акций различных ипотечных и инвестиционных компаний.

«У инвестора три главные цели: ликвидность портфеля, его доходность и риск невозврата. Ипотечные бумаги считаются одними из самых надежных, поскольку обеспечены недвижимостью — ее всегда можно продать и получить деньги назад. Однако в данном случае надежды не оправдались», - уточняет Ирина Михайлова.

Продолжали подливать масла в биржевой огонь и ипотечные компании, вынужденные выставлять на продажу недвижимость по символическим ценам. Так, один из домов ушел с аукциона за «рекордную» сумму в 1 доллар — местный банк попросту решил избавиться от обязанности оплачивать счета за никому не нужный особняк на окраине Детройта. А мэрия города Саус Бенд в штате Нью-Йорк даже запустила городскую программу «Дом за доллар» - по такой цене распродавали пустующие дома, конфискованные у нерадивых владельцев. И даже в этом случае желающих найти было непросто.

Валютный кризис вслед за США захлестнул и другие страны. В частности, обесценилась исландская крона: чтобы спасти банковскую систему, правительство пошло на крайнюю меру — национализацию крупнейших банков. А еще попросило у российского правительства кредит в четыре миллиарда евро. Больше всего пострадали государства, активно инвестировавшие в банковский и ипотечный сектор США, прежде всего, страны Евросоюза.

В условиях кризиса, особенно мирового, экономика крепко связана с политикой: качнется одно — шатнется и другое. Финансисты традиционно занимают позицию непоколебимых оптимистов (им по призванию положено), политики — фронтовых паникеров. Правда, как всегда, где-то посередине: мировой кризис так или иначе затрагивает национальную банковскую систему, поскольку она является частью общей глобальной финансовой архитектуры. Однако его последствия для разных стран неодинаковы.

«Инвестиционные проекты белорусских банков немногочисленны: у нас нет повсеместного вложения в ценные бумаги. Более того, они, наоборот, привлекают средства из-за рубежа. Единственное, как может отразиться на нас мировой финансовый кризис, это то, что эти кредиты теперь будет труднее привлечь», - полагает Ирина Михайлова.

«Банки многих государств слишком доверяли американской экономике, наши же банки не сильно с ней связаны, кроме того, они в меньшей степени живут за счет фондового рынка», - отметил Сергей Полаженко.

Главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар недавно заявил, что в случае проведения мировыми державами согласованной политики вероятность глобального экономического спада крайне мала. Если в мире так и не научились объединяться ради предотвращения кризиса, придется — ради преодоления. Оставаться самому по себе сейчас никому не выгодно.

Андрей АСФУРА,
БЕЛТА
http://www.belta.by/ru/actual/comments/?id=287509
[/cut]

среда, 15 октября 2008 г.

Впервые в Минске пройдет Международная конференция специалистов в области обеспечения качества ПО SQA Days-2008

4-я Международная конференция специалистов в области обеспечения качества ПО SQA Days-2008 впервые пройдёт в столице Республики Беларусь, Минске, 17 ноября 2008 г. в Международном образовательном центре - IBB (пр-т Газеты Правда, 11) при поддержке Парка высоких технологий и Инфопарка. 

[cut Читать дальше…]
Организатором мероприятия выступает компания SQALab (г. Москва), в качестве генерального партнера - компания EPAM Systems, в качестве золотого партнера - Exigen Services, в качестве со-организатора - Белорусский Государственный Университет Информатики и Радиоэлектроники (БГУИР). Информационную поддержку оказывают компании Qulix Systems, HeadHunter, edu)ITOnline, Текама, крупнейшие интернет-порталы рунета и байнета, а также тематические ИТ-СМИ Беларуси.
Конференция посвящена вопросам функционального тестирования, тестирования производительности, автоматизации тестирования, выбора и использования инструментальных средств, конфигурационного тестирования, тестирования удобства использования (usability) и защищенности, статических методов обеспечения качества, а также особенностям внедрения тестирования на предприятии, управления процессами обеспечения качества ПО, вопросам менеджмента команд тестировщиков и инженеров качества ПО и другим сферам интересов QA-специалистов.
Идея собрать вместе заинтересованных специалистов и обменяться опытом в сфере тестирования ПО созрела в 2007 году на площадке московской компании «Кворум». После обсуждений был выбран наилучший формат такого общения - открытая встреча, в которой могли принять участие все желающие. Так возник круг конференций под общим названием «Software Quality Assurance Days» (SQA Days).
На данный момент SQA Days - это одно из крупнейших событий в сфере современных информационных технологий в области обеспечения качества ПО на постсоветском пространстве, которое объединяет ведущих специалистов международного уровня. В 2008 году SQA Days впервые будет проводиться на территории Республики Беларусь (три предыдущие конференции проводились в Москве).
На SQA Days-2008 в Минске планируется обобщить накопленный международный опыт в области обеспечения качества и создать платформу сотрудничества для реализации совместных проектов в сферах тестирования, предполагающей возможность для каждого специалиста обмена информацией и повышения уровня образования по актуальным вопросам.
Конференция пройдет под эгидой IT-CONF.RU - ресурса, объединяющего высококачественные конференции для ИТ-специалистов на территории СНГ, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Формат мероприятия - один день. По итогам конференции будет издан сборник докладов. На официальном сайте конференции будут размещены тезисы докладов и видеоролики с записями выступлений.
4-я Международная конференция специалистов в области обеспечения качества SQA Days-2008 будет интересна специалистам по тестированию и обеспечению качества программных систем, разработчикам, аналитикам, техническим писателям, архитекторам систем, руководителям среднего и высшего звена, а также всем заинтересованным лицам.
«Современный рынок белорусских информационных технологий привлекает внимание всего европейского сообщества не только благодаря наличию сильных традиций белорусской ИТ-школы. В последнее время точкой притяжения становятся широкие возможности белорусских айтишников для реализации крупных высокотехнологичных проектов мирового масштаба. Этот потенциал нужно активно использовать, поэтому для 4-ой Международной конференции SQA Days-2008 Минск был выбран не случайно. Идея организовать конференцию такого уровня в Беларуси созрела у меня давно. Кроме того, мне всегда импонировала теплая и одновременно деловая атмосфера белорусского ИТ-сообщества, высокий уровень профессионализма белорусских специалистов и их свежий взгляд на актуальные вопросы тестирования и обеспечения качества ПО», - прокомментировал выбор места проведения конференции Владислав Орликов, председатель оргкомитета SQA Days-2008, генеральный директор компании SQALab, Москва, Россия.
Получить полную информацию о программе SQA Days-2008 и подать заявку на участие для слушателей, докладчиков и потенциальных партнеров можно на официальном сайте конференции http://www.it-conf.ru/
Последний срок подачи заявки на участие в форме доклада - 24 октября 2008 г.
Последний срок подачи тезисов докладов - 26 октября 2008 г.
Последний срок подачи слайдов презентаций и текстов докладов - 02 ноября 2008 г.
Последний срок оплаты участия (не докладчики) - 10 ноября 2008 г.
* По решению оргкомитета сроки могут быть сдвинуты ближе к дате проведения конференции
____________________________________________________________________________
За дополнительной информацией обращайтесь в оргкомитет конференции org@it-conf.ru
Организатор - SQALab
при поддержке Парка Высоких Технологий и Инфопарка
Генеральный партнер и со-организатор - Epam Systems
Золотой партнер - Exigen Services
Со-организатор: БГУИР
 
Информационные партнеры:
Интернет - порталы:



[/cut]