пятница, 17 октября 2008 г.
Всеобщая неврастения
Вот, пообщался с корреспондентом БелТА. Теперь «вишу» на их сайте :).
Я больше интервьюировал Ирку (bel_iris), чем БелТА потом меня :).
[cut Читать дальше ]
Кризис в самом центре мировой финансовой системы — на Уолл-стрит — не обходится без эмоций: избыток чувств плавно перетекает в панику и играет на руку спекулянтам. Остановить падение голубых фишек на фондовых биржах сродни тому, как успокоить ребенка: когда ситуация выходит из под контроля, предвидеть ошибки становится труднее, а иногда и вовсе невозможно. Волнения брокеров передаются инвесторам, от тех — клиентам и так вплоть до тех, кто о недостатках финансовой системы задумывался лишь стоя в очереди у валютного обменника.
Истерия, вызванная стремительным падением акций ипотечных и инвестиционных компаний, заставила финансовых аналитиков вспомнить о «черных вторниках» и «великой депрессии». Но, с другой стороны, показала несовершенство мировой финансовой архитектуры, если точнее — несостоятельность ипотечных программ и наличие в США огромных запасов фиктивного капитала. В конечном счете все сводится к одному немаловажному фактору — человеческому, то есть способности брокеров и топ-менеджеров шевелить извилинами, направляя огромные инвестиции в перспективные проекты и прогнозируя риски.
Мировая банковская система очутилась в кризисе не сразу. Она шла к нему постепенно, американские финансисты (отдадим им должное) старались облегчить его последствия и не доводить до паники. Но не получилось — надежды на перемены сменились признаниями в банкротстве. Сперва национализировали ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac, затем разорился инвестиционный банк Lehman Brothers, теперь же о слабостях валютной системы заговорили правительства различных государств, например, Исландии и Испании.
Причины кризиса связаны с рынком ипотечного кредитования в США, который уверенно рос в последние годы, однако оказался переоценен. Кроме того, сыграла свою роль рискованная кредитная политика, в частности, программы, рассчитанные на ненадежных заемщиков. Не обладая достаточными гарантиями, банки финансировали строительство домов, кредиты по которым заемщики были не в состоянии закрыть. Ухудшает ситуацию и то, что сейчас банки едва ли смогут удачно продать эти дома, поскольку цены на них, равно как и спрос, стремительно упали.
«Цепочка такова: одни не покупают жилье, не могут за него платить, другие на основе этих кредитов выпустили ценные бумаги или их купили. Получается слоеный пирог, верхушка которого потеряла основу и, естественно, начала обваливаться», - считает заведующая кафедрой банковского дела БГЭУ Ирина Михайлова.
Когда плательщики кредитов отказались выполнять свои обязательства, признали себя банкротами, то это пошатнуло не только обязательства перед банками, но и всю надстройку, основанную на ипотечных облигациях, добавляет руководитель проекта «Центр финансового образования» Сергей Полаженко.
Бывшие сотрудники обнищавшего банка Lehman Brothers забирали стулья и письменные столы, с аукциона продавали даже кружки. А зрители американских телеканалов, наблюдая как один из крупнейших инвестиционных банков продается по частям, подобно старому автомобилю, поддавались страху, предвещающему другой кризис — кризис доверия. Инвесторы до сих пор спешат избавиться от акций различных ипотечных и инвестиционных компаний.
«У инвестора три главные цели: ликвидность портфеля, его доходность и риск невозврата. Ипотечные бумаги считаются одними из самых надежных, поскольку обеспечены недвижимостью — ее всегда можно продать и получить деньги назад. Однако в данном случае надежды не оправдались», - уточняет Ирина Михайлова.
Продолжали подливать масла в биржевой огонь и ипотечные компании, вынужденные выставлять на продажу недвижимость по символическим ценам. Так, один из домов ушел с аукциона за «рекордную» сумму в 1 доллар — местный банк попросту решил избавиться от обязанности оплачивать счета за никому не нужный особняк на окраине Детройта. А мэрия города Саус Бенд в штате Нью-Йорк даже запустила городскую программу «Дом за доллар» - по такой цене распродавали пустующие дома, конфискованные у нерадивых владельцев. И даже в этом случае желающих найти было непросто.
Валютный кризис вслед за США захлестнул и другие страны. В частности, обесценилась исландская крона: чтобы спасти банковскую систему, правительство пошло на крайнюю меру — национализацию крупнейших банков. А еще попросило у российского правительства кредит в четыре миллиарда евро. Больше всего пострадали государства, активно инвестировавшие в банковский и ипотечный сектор США, прежде всего, страны Евросоюза.
В условиях кризиса, особенно мирового, экономика крепко связана с политикой: качнется одно — шатнется и другое. Финансисты традиционно занимают позицию непоколебимых оптимистов (им по призванию положено), политики — фронтовых паникеров. Правда, как всегда, где-то посередине: мировой кризис так или иначе затрагивает национальную банковскую систему, поскольку она является частью общей глобальной финансовой архитектуры. Однако его последствия для разных стран неодинаковы.
«Инвестиционные проекты белорусских банков немногочисленны: у нас нет повсеместного вложения в ценные бумаги. Более того, они, наоборот, привлекают средства из-за рубежа. Единственное, как может отразиться на нас мировой финансовый кризис, это то, что эти кредиты теперь будет труднее привлечь», - полагает Ирина Михайлова.
«Банки многих государств слишком доверяли американской экономике, наши же банки не сильно с ней связаны, кроме того, они в меньшей степени живут за счет фондового рынка», - отметил Сергей Полаженко.
Главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар недавно заявил, что в случае проведения мировыми державами согласованной политики вероятность глобального экономического спада крайне мала. Если в мире так и не научились объединяться ради предотвращения кризиса, придется — ради преодоления. Оставаться самому по себе сейчас никому не выгодно.
Андрей АСФУРА,
БЕЛТА
http://www.belta.by/ru/actual/comments/?id=287509
[/cut]
среда, 15 октября 2008 г.
Впервые в Минске пройдет Международная конференция специалистов в области обеспечения качества ПО SQA Days-2008
[cut Читать дальше ]
[/cut]
среда, 10 сентября 2008 г.
В мировом рейтинге благоприятности деловой среды Беларусь занимает 85-е место
[cut Читать дальше ]
«Сделанные за прошедший год правительством Беларуси значительные шаги в направлении улучшения условий ведения бизнеса признаны в последнем, шестом ежегодном отчете «Doing Business 2009» - Беларусь вошла в «четверку» ведущих государств-реформаторов в нормативно-правовой сфере», - сказал К.Белл.
«С июня 2007 года по июнь 2008 года Беларусь провела реформы в 6-ти из 10-ти исследуемых в отчете областях и заняла 4-е место после Азербайджана, Албании и Кыргызстана в первой «десятке» стран-реформаторов по количеству проведенных реформ и произведенных ими эффектом», - уточнил он.
В общемировом рейтинге условий ведения бизнеса Беларусь поднялась на 30 пунктов - со 115-го на 85-е место, сообщил К.Белл. «Это очень высокий результат, свидетельствующий о целенаправленной работе правительства над улучшением бизнес-среды», - считает он. «Продвижение в рейтинге на 30 мест, проведение реформ в 6-ти сферах из 10-ти, и признание страны 4-й в первой десятке реформаторов является серьезным и впечатляющим результатом. Дальнейшее широкомасштабное устойчивое проведение реформ правительством приведет к достижению их цели», - добавил представитель ВБ.
Как сообщалось, правительство и Национальный банк РБ заявляли о намерении войти в число первых 30 государств по условиям ведения бизнеса в рейтинге Doing Business.
Комментируя сферы, в которых Беларусь достигла наиболее ощутимого прогресса, К.Белл отметил, что «Беларусь стала одним из ведущих реформаторов в категории регистрация собственности. В стране был введен Единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него, и сделок с ним. Время на регистрацию собственности в РБ снизилось с 231 дня до 21».
Среди других наиболее значимых для улучшения условий ведения бизнеса реформ в Беларуси К.Белл отметил, что открытие бизнеса было упрощено благодаря учреждению Единого регистра, а также сокращению в два раза минимального размера уставного капитала. Он также выделил упрощение процедуры получения кредитов благодаря устранению требования о предоставлении отчетности о минимальной сумме займа в органах госрегистрации кредитов.
Кроме того было упрощено получение разрешений на строительство благодаря введению официальных предельных сроков для получения предварительных одобрений, что в среднем уменьшило временные затраты на 140 дней. Ведение торговли упрощается введением нового Таможенного кодекса. Беларусь также сократила налоговую нагрузку, отменив некоторые сборы и упростив систему налогообложения для малого бизнеса.
Как и в прошлом году, заняла последнее, 181-е место по налогам. В то же время К.Белл констатировал, что ряд фактически предпринятых правительством мер по упрощению налоговой системы не был отражен в отчете этого года из-за несовпадения периодов уплаты налогов. «Тем не менее проведенные реформы были замечены, а их эффект будет учтен в отчете следующего года, прогресс в сфере упрощения налоговой системы в Беларуси присутствует», - отметил К. Белл.
По итогам исследования «Doing Business 2008», опубликованном в сентябре 2007 года, Беларусь по условиям ведения бизнеса занимала 110-е место против 129-го в «Doing Business 2007». Между тем, в связи с увеличением количества анализируемых в исследовании стран со 178 до 181, изменениями в методологии, формально считается, что Беларусь в прошлом году заняла 115-е, а не 110-е место в рейтинге условий ведения бизнеса.
В отчете «Doing Business 2009» проводится оценка 181 экономик мира в плане общей простоты ведения бизнеса по 10 показателям государственного регулирования предпринимательской деятельности, учитывающих время и стоимость выполнения правительственных требований для открытия и ведения бизнеса, трансграничной торговли, уплаты налогов, а также закрытия бизнеса. В рейтингах не отражаются такие области, как макроэкономическая политика, качество инфраструктуры, валютная устойчивость, отношение инвесторов или уровень преступности.
С точки зрения общих условий осуществления предпринимательской деятельности в докладе первые 25 мест в порядке убывания занимают: Сингапур, Новая Зеландия, Соединенные Штаты, Гонконг (Китай), Дания, Соединенное Королевство, Ирландия, Канада, Австралия, Норвегия, Исландия, Япония, Таиланд, Финляндия, Грузия, Саудовская Аравия, Швеция, Бахрейн, Бельгия, Малайзия, Швейцария, Эстония, Республика Корея, Маврикий и Германия. По данным исследования, 23 из 25 государств региона Восточной Европы и Центральной Азии провели 62 правовые реформы по сокращению регуляторной нагрузки на бизнес, что составляет более четверти реформ, проведенных в мире в целом.
пятница, 29 августа 2008 г.
Предприниматели предлагают правительству решить вопрос с офисами
[cut Читать дальше ]
Как сообщили БелаПАН в пресс-центре общественного объединения «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» (МССПиР), письмо было направлено главе правительства 25 августа.
По мнению предпринимателей, в столице и других крупных городах «невозможно найти офисные помещения по доступным ценам». «Почти нет помещений (в аренду или собственность) для организации малых и средних объектов производства, торговли, общественного питания, услуг. Из-за недостаточного количества предложений и благодаря усилиям спекулянтов цены на коммерческую недвижимость взлетели «до небес», - заявляют в МССПиР.
В письме сказано, что «отвод земельных участков через проведение аукционов и без них практически тормозится (если не сказать — саботируется) местными органами власти». Предприниматели считают, что чиновники «перестраховываются» и не предлагают заведомо плохие варианты (удаленные от коммуникаций, в болотах и т.д.), чтобы не быть обвиненными в злоупотреблениях.
Союз юридических лиц выступил с рядом предложений, которые, по мнению предпринимателей, решат эти проблемы. Так, в частности, они предлагают сформировать нормативную правовую базу, позволяющую жилые помещения на первых этажах домов оперативно и недорого переводить в разряд нежилых и запретить строительство жилых помещений на первых этажах многоэтажных жилых домов в столице и областных центрах. Одним из вариантов может быть также создание в городах либо их окрестностях на базе неэффективно используемых производственных площадей «индустриальных парков» малого и среднего бизнеса.
Кроме того, одним из самых важных вопросов, требующих немедленного решения, по мнению предпринимателей, является «активизация диалога и взаимодействия представителей бизнеса и власти на различных уровнях во всех сферах экономики». С этой целью они предлагают создать в стране «систему постоянно действующих советов в отраслях экономики, активными участниками которых могли бы стать представители отраслевых ассоциаций, объединений предпринимателей, органов государственного управления, руководители предприятий отрасли».
Предприниматели предлагают также принять закон о саморегулирующихся организациях. По их мнению, передача функций по регулированию рынков таким организациям реально сократит административные процедуры в стране и расходы на содержание государственного аппарата.
БелаПАН
[/cut]
четверг, 17 июля 2008 г.
Бизнес предлагает государству ослабить контролирующую хватку
[cut Читать дальше ]
В частности, эксперты союза обращают внимание на то, что рейдовые налоговые проверки законодательно практически ничем не ограничены. Они выведены из-под действия указа президента № 673 от 1999 года. В типовом направлении на рейдовую проверку среди перечня проверяемых вопросов содержится пункт «и иные вопросы налогового законодательства», что открывает для налоговых инспекторов широкое поле для деятельности. По своему усмотрению они могут проверить любой вопрос в хозяйственной жизни предприятия, что порождает коррупцию.
Структуры Министерства по налогам и сборам часто выдают направления на налоговые проверки в другие районы, а срок действия этих направлений может быть до 1 года. На чужих территориях инспекторы еще более тщательно выискивают любые явные и надуманные нарушения, ведь штрафы от «чужаков» поступают в «свой» бюджет.
Нет никаких законодательных ограничений на периодичность проведения налоговых рейдовых проверок у организаций, которые осуществляют прием наличных денег. Одних субъектов могут регулярно проверять несколько раз в день, а других (в основном государственных, либо приближенных к власти) не проверять годами, отмечают эксперты союза.
В стране законодательно не отрегулировано много вопросов в работе предприятий розничной торговли, общественного питания, услуг, в то же время наказания за нарушения приема денежных средств и правил торговли чрезвычайно суровые. До упорядочивания законодательной базы в сфере торговли и общепита эксперты предлагают ввести в стране мораторий на проведение налоговых рейдовых проверок на 3 года.
Чрезвычайно высоки и экономически необоснованны размеры штрафных санкций за различные нарушения в сфере хозяйственной деятельности, что приводит к разорению небольших предприятий. По данным союза, средний руководитель небольшого предприятия получает в год 3—5 штрафов размером от 10 до 30 базовых величин, выплатить их из зарплаты и прожить на оставшуюся — нереально. В результате, чрезмерными штрафными санкциями государство толкает руководителей к еще большим нарушениям законодательства.
Эксперты также предлагают убрать дублирование контрольных и надзорных функций. Например, документы, подтверждающие качество продукции, имеют право проверять большое количество различных ведомств: центры гигиены и эпидемиологии, торговые отделы исполкомов, работники ОБЭП МВД, Комитет госконтроля, представители различных обществ потребителей, Госстандарт, сотрудники министерства по налогам и сборам и другие. По мнению союза, эта функция должна быть закреплена за одним органом — Минздравом, наиболее профессиональным в этом вопросе.
Кроме того, эксперты союза считают, что «экономическая милиция» должна проводить проверки исключительно с санкции прокурора при наличии веских оснований, что предприятие занимается незаконной деятельностью.
Необходимо также урегулировать и вопрос с проверками «технических инспекций» — санэпидемстанции, пожарных, дорожных и экологических служб, отмечают специалисты МССПиР. Хотя номинально плановые проверки эти органы проводят нечасто (в среднем 1 раз в год), некоторые объекты службы посещают регулярно под предлогом внеплановых проверок. Так, специалисты органов СЭС часто посещают объекты перед предполагаемым посещением руководства района, области, под предлогом проверки тех или иных групп товаров, жалоб, по иным поводам. В связи с этим предлагается упорядочить посещение предприятий «техническими инспекциями». Внеплановые проверки проводить исключительно в случаях поступления достоверной информации из установленных источников об имеющихся нарушениях. При этом в момент проверки обязать представителей проверяющих органов представлять имена, телефоны жалобщика для точного определения факта нарушения.
С такой позицией бизнес-сообщества, очевидно, могут не согласиться представители органов госуправления. Например, как заявил еще в январе замминистра по налогам и сборам Василий Каменко на республиканской конференции по проблемам развития предпринимательства и улучшению бизнес-климата, МНС планомерно сокращает количество проверок, в том числе рейдовых. С 2002 года их количество снизилось почти в три раза (с 209,9 тыс. до 77,5 тыс. в 2007 г.). МНС разработало и внесло в правительство проект законодательного акта, с принятием которого на длительный период от налоговых проверок будут освобождены добросовестные плательщики.
При этом МНС не исключает, что может отказаться от рейдовых проверок. «На налоговые органы, помимо контроля уплаты налогов, возложен контроль за соблюдением около 50 актов законодательства: от книг проверок, порядка их ведения, до контроля за оборотом табачных изделий, спирта и т. д. С этой целью проводятся рейдовые проверки. Они носят внеплановый характер, так как латентность правонарушений очень высокая, что требует внезапного начала проверки. Но как только с нас снимут эти вопросы — поверьте, все проверки будут плановые», — сказал тогда В.Каменко.
Между тем, согласно исследованию, которое провела в 2007 году Международная финансовая корпорация в области контрольной и надзорной деятельности Беларуси, за последние три года общее количество всех видов проверок предприятий малого и среднего бизнеса хотя и снизилось, но «контрольная нагрузка» на них остается по-прежнему высокой.
Чрезмерные полномочия инспекторов и отсутствие понятной процедуры проведения — самые серьезные проблемы при проведении проверок для бизнеса. Предпринимателю порой легче заплатить штраф, чем выполнить требования, так как их соблюдение зачастую приведет к разорению бизнеса.
четверг, 26 июня 2008 г.
Белорусский финансовый сектор является одним из наиболее перспективных в СНГ и Восточной Европе
[cut Читать дальше ]
В мае 2008 г Банк Грузии /87 проц акций банка принадлежат институциональным инвесторам, в числе которых Allianz, UBS, BNP Paribas, Credit Swiss/ купил 70 проц акций Белорусского народного банка за 34,2 млн долл, а также достиг соглашения об опционе на право покупки остальной доли в белорусском банке в размере 30 проц в течение следующих трех лет.
Говоря о перспективности приобретения банка в Беларуси, председатель наблюдательного совета Банка Грузии Николоз Энукидзе отметил: «Мы рады, что являемся одним из иностранных банков, вышедших на многообещающий и быстро развивающийся белорусский рынок. После приобретения этого актива стоимость акций нашего банка на Лондонской бирже /LSE/ повысилась на 100 млн долл. Инвесторы серьезно присматриваются к белорусскому рынку. Мы ожидаем здесь значительный рост ближайшие два-четыре года».
В целом Нацбанк Беларуси не исключает повышения квоты участия иностранного капитала в банковском секторе страны с нынешних 25 проц. «Когда дойдем до этого порога, то, естественно, будем пересматривать. Сегодня в банковскую систему Беларуси в большей степени приходит частный капитал. На 1 января 2008 г в уставных фондах иностранный капитал составлял 9,8 проц, а уже на 1 мая – 14,65 проц. И эти темпы будут только наращиваться», – отметил председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович.
«Мы приветствуем и поощряем эту тенденцию, ведем интенсивную работу по привлечению стратегических инвесторов из- за рубежа – крупные банковские финансовые группы, которые могли бы создавать здесь свои дочерние структуры с капиталом не менее миллиарда евро в течение двух-трех лет. Надо сказать, что число желающих вложить деньги в Беларусь постоянно растет», – заявил в интервью израильской редакции телеканала RTVI П.Прокопович.
Так, по его словам, в настоящее время правительство Беларуси ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций белорусского Белинвестбанка немецкому Commerzbank AG. «C Commerzbank AG предварительные договоренности имеются. Сейчас идет техническая работа. В течение двух-трех месяцев они проверят баланс банка, определятся с той стоимостью, которая заявлена в банке. И после этого окончательно будем вместе принимать решение», – отметил П.Прокопович.
«Мы готовы продать контрольный пакет Белинвестбанка, если будут выполнены условия, связанные с привлечением инвестиций. К ним относится очень быстрое наращивание активов и ресурсов банка с выходом по активам Белинвестбанка на уровень не менее 5 млрд евро на 1 января 2010 г», – пояснил глава центрального банка.
По его словам, вхождение немецкого Commerzbank AG в капитал Белинвестбанка будет осуществляться «не за счет продажи акций, а за счет проведения соответствующей допэмиссии акций».
Вместе с тем, П.Прокопович не уточнил возможную рыночную оценку белорусского банка. «Но по сравнению с тем, что было до сих пор это очень значительные суммы, совсем другого порядка. Если раньше мы говорили о десятках миллионов долларов инвестиций в банковский сектор, то сейчас речь идет о миллиардах долларов», – подчеркнул П.Прокопович.
По его словам, в настоящее время завершены переговоры по поводу продажи доли Национального банка в Межторгбанке российскому Альфа Банку. «Что касается Паритетбанка, то здесь идет техническая работа. Отслеживается вопрос стоимости банка, изучения его баланса. Готовится соответствующий нормативный документ для внесения главе государства на рассмотрение. Думаю, что в течение двух-трех месяцев вопрос будет решен», – отметил глава центрального банка.
Касаясь продажи 15 проц акций Беларусбанка, П.Прокопович сообщил, что в настоящее время «идет переговорный процесс, в том числе и по поводу размещения акций банка на биржах». «Думаю, что уже в следующем году банк будет размещаться и на Лондонской фондовой бирже, и на других площадках. Работа идет по разным направлениям. Переговоры ведутся и с западными, и с восточными инвесторами», – сказал он.
Необходимо отметить, что сегодня интерес со стороны иностранных инвесторов растет не только собственно к банкам, но и к другим участникам финансового рынка Беларуси. Так, в мае латвийский банк Rietumu Banka приобрел 50 проц белорусской лизинговой группы «ВестЛизинг». Банк стал совладельцем двух белорусских компаний — ООО «ВестЛизинг» и ООО «Весттрансинвест», и в настоящее время завершает сделку по приобретению доли ООО «ВестЛизинг-М», работающей в Москве.
Планируется, что компании «ВестЛизинг», «Весттрансинвест» и «ВестЛизинг-М», совокупный лизинговый портфель которых на конец первого квартала 2008 г составил около 90 млн долл /около 52 млн долл в России, и 36 млн долл – в Беларуси/, в дальнейшем будут включены в состав группы Rietumu Banka.
«Мы считаем, что белорусский банковский и финансовый сектор находится на той стадии развития, на которой латвийский банковский сектор находился несколько лет назад. Развитие этих секторов в Латвии и Беларуси происходило с разными предпосылками и с разными временными сроками. В этом мы видим для себя очень много возможностей», – заявил президент Rietumu Banka Александр Калиновский.
В целом банковская система Беларуси на современном этапе продолжает демонстрировать высокие темпы роста.
По данным Нацбанка, активы белорусских банков в годовом выражении возросли сразу на 47 проц до рекордных 47,570 трлн бел руб /1 долл – 2133 бел руб/ на 1 апреля 2008 г. При этом, по состоянию на 1 мая кредитный портфель банков достиг 36,612 трлн бел руб, что на 50,4 проц больше чем год назад. В том числе кредиты физлицам возросли за год на 49,5 проц до 9,015 трлн бел руб на 1 мая.
В свою очередь, депозиты населения в пересчете на национальную валюту по состоянию на 1 мая 2008 г достигли рекордных 11,815 трлн бел руб, что на 36,4 проц превышает аналогичный показатель прошлого года. Депозиты юридических лиц возросли за год сразу на 61,1 проц до 10,085 трлн бел руб на 1 мая.
В целом валовая добавленная стоимость /ВДС/ банковского сектора Беларуси в первом квартале 2008 г возросла в сопоставимых ценах на 17,4 проц до 662,1 млрд бел руб /по методологии Системы национальных счетов/. Таким образом, скорость роста ВДС банковской системы по-прежнему опережает скорость роста национальной экономики /в январе-марте 2008 г ВВП Беларуси возрос на 10,5 проц/.
Совокупный уставный капитал банковской системы Беларуси за последние двенадцать месяцев увеличился на 1,031 трлн бел руб /или на 27 проц/ и на 1 мая 2008 г составил 4,845 трлн бел руб.
При этом, стоимость ценных бумаг /акций и облигаций/, находящихся в обращении, на 1 апреля 2008 г достигла рекордной отметки 18,139 трлн бел руб /+3,5 проц за март/, что составляет 8,5 млрд долл в эквиваленте.
По данным Национального банка Беларуси, объем наличных денег в обращении в январе-апреле 2008 г возрос на 6 проц до 3,522 трлн бел руб на 1 мая 2008 г. В свою очередь, рублевая денежная масса /агрегат М2*/ увеличилась по итогам четырех месяцев текущего года на 3,1 проц до 17,277 трлн бел руб. В целом широкая денежная масса /агрегат М3/ в январе-апреле 2008 г возросла на 6,3 проц до 26,042 трлн бел руб.
Вместе с тем, профильные эксперты отмечают, что дальнейшая стагнация динамики денежной массы при прочих равных условиях может привести к падению темпов экономического роста и инвестиций в стране.
Хотя стоит заметить, что уровень ликвидности в банковской системе Беларуси сохраняется на высоком уровне. «На протяжении последнего года у нас высокая ликвидность. Денег в банковской системе достаточно. И мы занимаемся больше изъятием, чем рефинансированием. Поэтому у нас в отличие от других стран нет проблем с недостатком ликвидности», – отметил П.Прокопович.
По его словам, в условиях, когда денег достаточно, вопрос о снижении нормативов обязательного резервирования не ставится. «Но мы идем по другому пути. Мы постоянно увеличиваем долю тех резервных средств, которые банки могут использовать. Сегодня эта доля составляет 30 проц. Совсем недавно этот показатель составлял 10 проц. И в ближайшее время мы увеличим удельный вес до 50 проц. То есть в те дни, когда банкам нужны деньги, можно использовать до 50 проц резервных средств для проведения текущих платежей», – пояснил глава центрального банка.
Так, обязательные резервы коммерческих банков в центральном банке возросли за последние четыре квартала на 62,5 проц до 1,901 трлн бел руб на 1 мая 2008 г. Удельный вес обязательных резервов в денежной базе составил 28,3 проц на 1 мая против 24,8 проц год назад.
В настоящее время в Беларуси действуют следующие нормативы отчислений коммерческими банками в фонд обязательного резервирования /ФОР/: по привлеченным средствам юридических лиц – 8 проц, по привлеченным средствам физлиц в иностранной валюте – 8 проц, по привлеченным средствам физлиц в белорусских рублях – 4,5 проц.
В свою очередь, избыточные резервы коммерческих банков за последние четыре квартала возросли на 74,7 проц до 1,188 трлн бел руб на 1 мая 2008 г. Рост избыточных резервов, в первую очередь, обеспечен за счет увеличения объемов размещения ценных бумаг Нацбанка /краткосрочных облигаций/ в коммерческих банках –до 340,4 млрд бел руб на 1 мая 2008 г против 113,5 млрд бел руб год назад. При этом депозиты банков в Нацбанке возросли до 110,5 млрд бел руб на 1 мая против 1,9 млрд бел руб год назад.
Однако, с другой стороны, складывающаяся ситуация может свидетельствовать об отсутствии в экономике достаточного числа инвестиционных проектов, способных генерировать доходность, большую чем по ценным бумагам и депозитам центрального банка страны. В результате сегодня назрела необходимость поиска новых подходов к инвестированию, а также выработки действенных механизмов стимулирования инвестиций, прежде всего долгосрочных.
prime-tass.by
[/cut]
среда, 28 мая 2008 г.
О белорусском рынке ценных бумаг
Последнее время на нашем сайте развернулась продолжительная дискуссия на тему доступности и привлекательности отечественного рынка ценных бумаг.
По ходу беседы одна из собеседниц «не удержалась» и из разряда «теоретизирующих» всё-таки перешла к практике и стала обладательницей акций ряда ведущих белорусских предприятий. Её интересы на этом не были исчерпаны и она продолжает поиски интересных сделок на соседней ветке форума.
[cut Читать дальше ]
Интерес к отечественному рынку ценных бумаг родился не на пустом месте. Последнее время одна за одной выходили прогрессивные новости, которые не могли оставить равнодушными скромных белорусских инвесторов.
Среди таких новостей можно назвать: отмена механизма «золотой акции», снижение ставок налога на операции с ценными бумагами для юридических лиц, расширение возможностей отечественного бизнеса по выпуску облигаций (недавно даже прошла конференция, посвящённая этому вопросу), поэтапная отмена моратория на акции ряда государственных предприятий, подготовка ряда предприятий к акционированию, а также планы Минфина по созданию белорусских ПИФов.
Вполне возможно, что череда этих новостей означает, что белорусский рынок ценных бумаг постепенно выйдет из спячки и начнёт своё развитие, решая свою основную задачу по организации взаимовыгодного сотрудничества между инвесторами (иностранными и отечественными, как крупными предприятиями, так и простыми физическими лицами) с белорусским бизнесом, который нуждается в средствах для своего развития.
До сих пор основными источниками финансирования отечественного бизнеса были средства их соучередителей, партнёров по бизнесу (которые и сами зачастую нуждаются в дополнительном финансировании) и привлечённые кредиты.
В случае существования реального фондового рынка у белорусского бизнеса появляются новые, доселе не сильно популярные и доступные возможности привлечения финансирования, такие как: продажа акций предприятия на бирже и выпуск собственных облигаций.
Хотя я сам и наш белорусско-российский коллега Владимир Савенок , сохранили достаточно сдержанную позицию по поводу перспектив развития отечественного фондового рынка, ряд участников форума предполагают, что в виду неминуемого роста рынка уже сейчас стоит прикупиться перспективными и недооценнёнными акциями ведущих отечественных предприятий.
Что же стало известно нашим участникам в ходе беседы, что в результате смогло сподвигнуть их на решительные действия. Приведу краткий конспект беседы.
ovtorop
Как купить акции предприятий РБ? У нас очень много ОАО, но что-то не пойму, продаются акции в банках или нет. Ни разу не видела. Хотя на каком-то сайте нашла информацию даже о стоимости акций многочисленных белорусских предприятий. Причем вид документа — «бездокументарный». Как это понять?
Spy *
1. Открыть брокерский счёт в белорусской компании, являющей профессиональным участником Белорусской Валютно Фондовой биржи. Список профучастников белорусской биржи есть на сайте самой биржи: http://www.bcse.by Приезжаете в Минск (а может есть компании и у вас в Гомеле), заходите в офис брокера (лучше заранее созвониться) открываете счёт, вносите деньги, затем можете банковским переводом пополнять свой счёт и т.д. и т.п.
2. «бездокументарный» - значит существует только в виде электронного документа или записи в электронном реестре. Т.е. не существует бумажного или любого другого «твёрдого» эквивалента. Такой вид имеют все ценные бумаги на современных биржах.
--
* Собственно под ником Spy скрываюсь — я (прим. редактора).
PFcompany **
Акции можно купить у нас следующими способами:
1) при проведении открытой подписки на акции. Проблема в том, что данная информация труднодоступна (т.е. в нете ее практически нету, может только в каких-нибудь газетах местных печатают). В основном у нас октрытую подписку проводят банки. Ищите инфу на сайтах банков.
2) путем покупки на биржевом рынке. Для этого надо стать клиентом профучастника, который являтся членом секции фондового рынка на Белорусской валютно-фондовой бирже.
http://www.bcse.by/StockExchange/NGCBMarket/ вот список. Советую выбирать не банки, так как банки с акциями особых дел не имеют (кроме своих собственных или акций других банков)
из перечисленных: Западное фондовое бюре, Каскад-93-инвест, Акция, БелМежКомИнвест.
Заключаете с ними договор комиссии или поручения (см. Гражданский кодекс). Комиссионные где-то 0,25 проц от суммы сделки. + биржевой сбор 0,01 или 0,02 (сбор уплачивается профучастником) + налог на доходы по акциям — 24 процента (раньше 40%).
Кста на биржевом рынке проще всего купить акции у фонда гос имущества, практически каждую среду они продают акции через биржевую торговую систему, притом по номиналу.
3) путем покупки на внебиржевом рынке. Все гораздо проще. Заходите http://www.bcse.by/bekas/, читаете правила, регистрируетесь- Регистрация физических лиц. Ставите софт и подаете заявки.
4) путем обмена чеков Имущество на акции через АСБ Беларусбанк. До 2010 года. В нете к сожалению нет нигде списка предприятий для обмена акций. Надо спрашивать в отеделениям Беларусбанка.
Короче спекулятивного дохода на биржевом рынке вы не получте. Биржевой рынок достаточно вялый и спекулировать на нем практически не возможно.
Совсем другое дело — дивиденды.
Инфу о функционировании наших ОАО и дивиденды можно посмотреть тут:
http://www.minfin.gov.by/rmenu/departament/itogi-oao/ инфа обновляется, правдо медленно. Итоги за 2007 год будут где-то в мае
и ещё ссылка: http://w3.economy.gov.by/New_web/komCB.nsf/00000000000000000000000000000000/1905b1304da609b5c22570dc003a7f86?OpenDocument
Список акций, которыми торгуют на бирже
http://www.bcse.by/StockExchange/
http://www.bcse.by/StockExchange/NGCBMarket/Listing/listing.xls список.
По поводу третьего эшелона не согласен. Есть и такие ОАО как Керамин, Польсье, Амкодор…
--
** О пользователе PFcompany подробнее можно узнать из его блога в ЖЖ (прим. редактора).
yozh
Нашему рынку конешно до этого далеко…
Teiwaz
кто нибудь уже подумывает о приобретении акций, заключил договор с профучастником?
как оцениваете идею приобрести акции сегодня и реализовать их на пике пузыря, это реально ?
PFcompany
На пике пузыря?
Этого надо ждать лет 20—30 как мин. Большинство акций белорусских ОАО либо недооценены, либо вообще не оценены. Пузыри как правило возникают при массовой переоценке акций.
Другой вопрос определить пик пузыря…
1) По поводу налогов на доходы по операциям с цб. 24% - это ставка для юр.лиц. Для физ лиц — см. Закон о подоходном налоге (статьи 8,9,1, там разные ставки, начиная от 9% (когда доход вроде до 240 базовых (http://www.belarusbank.by/ru_12356.htm) до 30%.
2) Каждая сделка на внебиржевом рынке подлежит регистрации профучастником. Регистрация ест-нно платная.
Тарифы очень разные (см. например http://www.bnb.by/cb.php?PHPSESSID= , http://www.bpsb.by/bank/ru.business.juridical.bonds.html )
3) Кта, акции можно еще купить при открытой подписке.
Недавно вот было http://zviazda.by/a2ttachments/11102/15kras-4.pdf
Читайте Звязду, Экономич газету, Белорусы и рынок — там иногда бывает инфа об открытой подписке.
4) Есть еще одна интересная схема, правда теоретическая. Есть так называемые внесписочные ценные бумаги, т.е. они обращаются как на бирже, так на внебиржевом рыне. Их можно например купить на внебиржевом по более низкой цене, продать на бирже по более высокой. Схема чисто теоретичсеская и довольно рискован.
ovtorop
Я нашла брокера в лице банка, обзвонила минских контор 20, цены везде разные, есть и по 100 тысяч, но в большинстве случаев в районе 1 минималки. Да и от этого банка есть у нас в городе филиал, мне так проще и по цене подходит. Кстати, во многих местах отвечали, что работают только с юриками, в некоторых местах отвечали, что с физиками не работают, но планируют и на данный момент идет утверждение тарифов для физиков. Вывод такой: в банках брокерское обслуживание дешевле, они не жадничают, оно и понятно. Вот какие расценки устроили меня: регистрация сделки м\ду физ. лицами на внебиржевом рынке — 15500руб, с участием юридич. лиц (на внебирж) - 31000руб, покупка/продажа на бирже — 0,25% от суммы, минимум 5000руб, открытие счета Депо — 2100руб (говорят, скоро будет 10000), хранить ЦБ бесплатно. Так что делайте выводы…Кстати наводку на банк дали здесь (спасибо PFcompany). Если на этой неделе получится купить акции, как запланировали с брокером, отчитаюсь…
PFcompany
Ну и где же где же ваш отчет? А вот и итоги за 21.05.2008
http://stock.bcse.by/index.phtml?page=35124 )
Итоги издержки:
1) комиссионные 0,25 от суммы — 1500 рубл
2) биржевой сбор — 0,02 от сделки — 120 рублей
Еще новость: снижен размер биржевого сбора, по котировальным ЦБ (уровень А и Б) с 0,01 до 0,0075. По внесписочным с 0,02 до 0,01.
ovtorop
Сделка состоялась. Акции куплены, регистрация со всеми комиссионными сборами обошлась в районе 8тыс.руб (на бирже). Вот сейчас, после того как увидела по телевизору рекламу этого предприятия в Германии сижу и думаю, а не малова-то ли я купила??? Уж больно хорошие перспективы…Хотя на следующей неделе планирую купить акции Белагропромбанка, но еще пока раздумываю…если бы БПС или БелИнвест, не думала бы…, но эти акции к сожалению продают крайне редко…
Spy
Вы почитайте, как в России сложновато с информационной поддержкой рядовых инвесторов:
http://community.livejournal.com/money_by/125651.html#cutid1
А как в Америке акционеры Yahoo судятся с его руководством, за то что те не стремятся поддерживать интересы инвесторов, а лоббируют свои личные интересы (отказываются продаваться Микрософту).
и подумайте, когда у нас в РБ эмитенты хотя бы заимеют сайт, чтобы в будущем выкладывать там финансовую отчётность. Исключение — банки, их НБРБ заставляет опубликовывать свои балансы и сайты у них уже есть.
Но посмотрим, может за пару лет ситуация действительно переменится.
yozh
Видите PF , по всей видимости не один я гоняюсь за БПСом и БелИнвестом..
Кстати информация: во вторник разговаривал с фондом госкомимущества у них на ту дату из банковских были только Белагропром..можно половить по средам на бирже.
Белинвест планирует доп эмиссию акций, но по их же информации весь выпуск пойдет государству.
LyubovZakrevskaya ***
На наших глазах рождаются истинные белорусские инвесторы. Пусть у Вас все получится!
--
*** Кто не знает нашей Любы. Любовь Закревская — эксперт нашего проекта, специалист по украинскому рынку.
Serginios
Не, ну со временем в самом деле будут не только рождаться, но и развиваться…
Интересно было бы ознакомиться со статистикой дивидентов акций того же БПСБ или просто историей торгов.. ovtorop, не поможите найти?
PFcompany
Дивиденды банки платят мизерные, не более 1000 рублей на акцию. БПС за 2007 год —30 рубл на акцию.
Вот котировки на биржевом рынке http://stock.bcse.by/index.phtml?page=35124 , там где эмитент ставите БПС-банк, и выбираетте период времени
На внебиржевом рынке http://www.bcse.by/bekas/
С целью устранения биржевого ликбеза советую ознакомиться с нормативкой биржи
http://www.bcse.by/StockExchange/normativedocsindex.php.
В особенности
1)Рынок НГЦБ — Регламент торгового дня
2)Рынок НГЦБ — Правила заключения сделок
ovtorop
Историю торгов хорошо проследить на сайте биржи, РFcompany Вам все написал. Кстати, РFcompany, я с Вами не совсем согласна в плане мизерности дивидентов, они конечно не большие, но и не мизерные…Правда нигде по банкам (только предприятия) информации по дивидентам я не нашла, но если правда то, что написано выше, то дивиденты не плохие….Не забывайте, что номинал акции того же БПС сейчас приблизительно 370рублей. Получается, что с 1000 акций реально иметь в год 30тысяч. И это намного лучше, чем платят наши предприятия в большинстве своем…
Вот еще…Из источников в СМИ «Белвнешэкономбанк» по итогам 2007г выплатит дивиденты по ставке 22%годовых по отношению к номинальной стоимости акций в 100руб. Дивиденты, соответственно 21,55руб. По-моему, пркрасный результат. Всего на выплату дивидентов будет потрачено 40% прибыли банка. Т.е, если у Вас акций на 1млн (10000 акций), получи 215тысяч прибыли). Отлично! Выходит, намного выгоднее, нежели положить деньги на депозит или купить банковские облигации. Народ, никто не хочет продать???
Приведенные дивиденты — это уже без налога (налог платит ОАО).
PFcompany
А затраты на приобретение акций забыли подсчитать?
ovtorop
Ну тоже мне затраты…. первая моя сделка по акциям мне обошлась в районе 7000 руб. Даже если взять по самому максимуму — 31000 (приобритение на внебирж. рынке с участием юридич. лица), то это тоже не так уж и дорого, по сравнению с возможной выгодой…Да и в налоговой при иссчислении подоходного налога, все затраты по приобретению акций учитываются, начиная от открытия счета Депо, заканчивая тратами на покупку самих акций…Только все документы (платежки и др.) сохранять, а если документов нет, Вам автоматом зачитывается на затраты по приобретению акций —10%. И вообще была приятно удивлена…Тот обновленный закон по ЦБ, который вышел в 2007г очень и очень приемлем для частного акционера в плане уплаты налогов.
Дальнейшая беседа в основном велась уже в новой ветке форума «Давайте делиться инф-й о предприятиях, акции которых продают».
С наилучшими пожеланиями,
Полаженко Сергей
[/cut]